Intesa Sanpaolo Assicura LTC: ecco i 20 selezionati per le prove in campo

Dopo poco meno di un mese dal lancio del bando, ecco i nomi dei 20 talenti italiani selezionati per le prove in campo del progetto Intesa Sanpaolo Assicura Little Tennis Champions 2022-2023.
Tra le candidature pervenute, il comitato tecnico di I Tennis Foundation ha scelto le 10 ragazze e i 10 ragazzi che verranno chiamati a Torino dal 30 giugno al 2 luglio per le prove in campo presso l’ITC ILO, il Campus dell’Onu.
Qualificati di diritto alle selezioni finali durante il torneo Little Tennis Sparks Sabrina Baranovschi, Alessandra Fiorillo e Federico Pugliese, hanno passato il taglio di questa prima fase di selezione altri due giovani tennisti che avevano partecipato al Master Estivo 2021. Parliamo del vicentino Mattia Bille e della biellese Alessia Sbrana. Dentro anche Van Son Didoni, invitato a inizio 2022 ad alcune sessioni di allenamenti speciali con la nostra coach e ambassador Francesca Schiavone. Ben 14 invece i talenti che entrano in contatto per la prima volta con la nostra associazione benefica.
Qui di seguito le liste in ordine alfabetico degli ammessi, mentre a seguire (in ordine di punteggio ottenuto) anche cinque alternates che verranno coinvolti qualora uno o più dei selezionati fosse impossibilitato a partecipare o avere gravi impedimenti nel corso dell’anno.
Tenendo conto dei soli 20 ammessi, sono 12 le regioni coinvolte, con Emilia Romagna e Sicilia protagoniste con 3 qualificati e a seguire Veneto, Marche, Toscana e Piemonte con 2. Presenti con un portacolori anche Liguria, Lombardia, Sardegna, Lazio, Umbria e Friuli Venezia Giulia.
Sono 6 i 2009 selezionati (le ragazze Bianca Baroglio e Martina Cerbo, e i ragazzi Mattia Cona, Carlo Paci, Lorenzo Rocco e Alex Romano) e 14 i 2008. La più giovane in assoluto è Martina Cerbo (29 giugno 2009), mentre il 2008 “più piccolo” è Mattia Bille (22 dicembre).  Le migliori classifiche sono quelle di Sophie Parente (2.7) e Federico Pugliese (2.8).
Appuntamento quindi a Torino il 30 giugno, con le prove in campo e i colloqui in programma l’1 e 2 luglio: non vediamo l’ora di vedervi tennisti!

AMMESSE/I PROVE IN CAMPO (30 giugno-2 luglio)

 

1. Sabrina Baranovschi
12/8/2008 Livorno
Circolo Tennis Garden – Maestro Fabrizio Franchi
Classifica FIT 3.1
Qualificata di diritto – vincitrice Torneo LTS 21
2. Alessandra Fiorillo
16/9/2008 Palermo
Circolo Tennis Palermo – Alessandro Chimirri
Classifica FIT 3.1
Qualificata di diritto – finalista Torneo LTS 21
3. Elisabetta Allegra
15/2/2008 Palermo
Circolo del Tennis Palermo – Alessandro Chimirri
Classifica FIT 3.1
4. Bianca Baroglio
11/3/2009 Alessandria
Circolo Villaforte Tennis – Roberto Marchegiani
Classifica FIT 3.1
5. Martina Cerbo
29/6/2009 Roma
Play Pisana SSD – Giuseppe Cerbo
Classifica FIT 2.8
6. Giulia Sophia Di Concetto
22/5/2008 Fermo
Circolo Tennis Porto San Giorgio – Fabio Di Florio
Classifica FIT 3.1
7. Francesca Galli
9/10/2008 Terni
TC 2 Valli Spoleto – Luca Giordano
Classifica FIT 2.8
8. Sophie Parente
14/2/2008 Udine
ASD Tennis Campagnuzza – Alessandro Alia
Classifica FIT 2.7
9. Alessia Sbrana
14/2/2008 Biella
Ivrea Tennis Academy – Alessio Loglisci
Classifica FIT 3.1
10. Francesca Sparnacci
16/12/2008 Rimini
Circolo Tennis Club Riccione – Federica Cerri
Classifica FIT 3.1

ALTERNATES IN GRADUATORIA
11. Ekaterina Cazac
18/4/2008 Ravenna
Tennis Zavaglia – Patricio Remondegui
Classifica FIT 3.1
12. Aurora Piccinini
20/10/2008 Udine
TC Martignacco – Filippo Miconi
Classifica FIT 3.1
13. Giorgia Buccinotti
7/1/2009 Bergamo
Vavassori Tennis Palazzolo – Renato Vavassori
Classifica FIT 3.3
14. Matilde Licia Bianchi
12/5/2008 Livorno
Sporting Club Montecatini Terme – Massimiliano Bianchi
Classifica FIT 3.3
15. Katia Piazza
4/4/2008 Palermo
Kalta Tennis Club – Andrea Tortorici/Fabio Di Mauro
Classifica FIT 3.4

 

1. Federico Pugliese
03/10/2008 Torino
Circolo TC Finale – Maestro Dionisio Poggi
Classifica FIT 2.8
Qualificato di diritto – vincitore Torneo LTS 21
2. Mattia Bille
22/12/2008 Vicenza
Circolo TC Schio – Marco Moretto
Classifica FIT 3.1
3. Mattia Cona
11/6/2009 Verona
TC RUNGG – Simone Saccomani
Classifica FIT 3.4
4. Van Son Didoni
17/8/2008 Monza
TC Villasanta – Duvier Medina
Classifica FIT 3.1
5. Matteo Gribaldo
8/10/2008 Pistoia
Sporting Club Montecatini – Daniele Balducci
Classifica FIT 3.2
6. Carlo Paci
3/4/2009 Rimini
CT Dario Zavaglia – Patricio Remondegui
Classifica FIT 3.1
7. Lorenzo Rocco
25/6/2009 Cagliari
Quattro Mori Tennis Team – Carlo Porqueddu
Classifica FIT 3.1
8. Alex Romano
21/1/2009 Ancona
SSD MTA Jesi – Alberto Baldoni
Classifica FIT 3.4
9. Nicolò Satta
7/2/2008 Ravenna
Circolo Tennis Zavaglia – Patricio Remondegui
Classifica FIT 3.2
10. Antonio Trinceri
25/4/2008 Palermo
Circolo Tennis Palermo – Alessandro Chimirri
Classifica FIT 2.8

 

ALTERNATES IN GRADUATORIA
11. Alessio Citton
3/12/2008 Venezia
CT Vicenza – Alberto Bovone
Classifica FIT 3.3
12. Mattia Cappellari
1/5/2008 Vicenza
Società Tennis Bassano – Marco Moretto
Classifica FIT 3.1
13. Christian Sala
7/10/2008 Monza
Circolo La Dominante – Luca Magni
Classifica FIT 3.3
14. Mattia Paolo Pagano
14/11/2008 Benevento
Classifica FIT 3.3 ASD CT San Giorgio Del Sannio – Antonio Pepe
15. Aleksej Sarritzu
29/7/2008 Quartu Sant’Elena
Quattro Mori Tennis Team – Carlo Porqueddu
Classifica FIT 3.4

NB: la classifica FIT presa a riferimento è al 27.05.22

CONDIVIDI SU:
Condividi su facebook
Facebook
Condividi su linkedin
LinkedIn